Comunicazione

Le strategie di comunicazione e la gestione della brand image del Gruppo Iren vengono curate dalla Direzione Comunicazione e Relazioni Esterne, che elabora, indirizza e coordina strategie e iniziative di comunicazione rivolte a stakeholder istituzionali, cittadini e operatori media sia a livello nazionale che territoriale, attraverso strutture operative dedicate che lavorano in modo sinergico.

La Direzione Comunicazione e Relazioni Esterne,  in coerenza con le linee strategiche del Gruppo, definisce e costruisce la digital e media identity, il corretto posizionamento del Gruppo nell’ecosistema on-offline, assicurando un flusso di comunicazione trasparente e costante verso i media e, più in generale, verso tutti gli stakeholder, attraverso lo sviluppo e la gestione dei canali digital, la realizzazione e la gestione delle campagne istituzionali, pubblicitarie e commerciali, l’organizzazione di eventi pubblici e istituzionali, l’elaborazione e la gestione di progetti di educazione ambientale e solidarietà, nonché di progetti speciali e di eventi esterni finalizzati a rafforzare il legame tra Iren e il territorio.

A maggio 2021 il Gruppo ha ottenuto la certificazione BIC - Best in Media Communication, ideata da Fortune Italia ed Eikon Strategic Consulting, con lo scopo di misurare in modo scientifico l’impatto della comunicazione aziendale attraverso il posizionamento nei media e la qualità delle relazioni con le differenti redazioni giornalistiche.

Comunicati Stampa

I principali comunicati stampa relativi alle attività del Gruppo Iren

 

 

CONTATTI

Comunicazione
e relazioni esterne

Castellone Francesco

francesco.castellone@gruppoiren.it

Media Relations
and content factory

Bergandi Roberto

Roberto.Bergandi@gruppoiren.it

Comunicazione
ed eventi interni

Colombo Paolo Bartolomeo

PaoloBartolomeo.Colombo@gruppoiren.it

Brand strategy, digital
e sponsorship

Mosca Adriana

adriana.mosca@gruppoiren.it

Eduiren

Bertoldi Arturo

Arturo.Bertoldi@gruppoiren.it

Comunicazione
area Emilia

Civardi Claudia

Claudia.Civardi@gruppoiren.it

Comunicazione
area Liguria

Verri Paola

Paola.Verri@gruppoiren.it

Comunicazione
area Piemonte

Gaudio Fabrizio

fabrizio.gaudio@gruppoiren.it

IREN SOCIAL HUB